Выпустил новую версию Dagon. Главная особенность релиза – поддержка подповерхностного рассеивания (subsurface scattering) методом, аналогичным тому, который используется в Disney BRDF. Добавлено новое свойство материала subsurfaceScattering – это значение от 0 до 1, обозначающее долю излучения, которое рассеивается в толще материала: чем больше это значение, тем больше света проникает вглубь и меньше отражается от поверхности.

Также появилась поддержка зондов локального освещения среды (environment light probes). Это отложенный эффект наподобие точечных источников света, но для освещения среды: параллелепипед, внутри которого все объекты используют индивидуально заданную карту окружения вместо глобальной. Это позволяет, например, отделить освещение интерьера комнаты от уличного.

Добавлена ноддержка тональной компрессии AgX – и, соответственно, новые константы Tonemapper.AgX_Base и Tonemapper.AgX_Punchy.

Добавлена функция снятия скриншотов игры – метод Application.takeScreenshot.

Исправлен баг с некорректной передачей параметров в шейдер цветокоррекции (LUT). Исправлен прыжок в контроллере персонажа в расширении dagon:newton – прыжок плохо срабатывал на плоских поверхностях.

Dagon теперь использует dlib 1.3.0. Расширение dagon:imgui теперь использует bindbc-imgui 0.7.0.

Written by Gecko

Разработчик компьютерной графики

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.