Продолжение серии постов о сжатых текстурных форматах. Первая часть тут.

RGTC (BC4, BC5)

Red Green Texture Compression

Форматы сжатия для 1- и 2-канальных изображений – условно “красных” и “красно-зеленых”. Разработаны ATI (ныне AMD), поддерживаются всеми современными десктопными видеокартами.

BC4 (также известный как RGTC1, ATI1 и 3Dc+) предназначен для хранения монохромных изображений (не обязательно красных, разумеется). Формат использует 64 бита на блок 4×4. Endpoint’ы хранятся в виде 8-битных значений, из них создается 6 промежуточных значений. Индексы пикселей 3-битные. Преимущество BC4 – значительно более высокое качество при хранении монохромных текстур, чем при использовании BC1. Это делает формат самым подходящим выбором для карт высот и различных нецветовых данных, таких как шероховатость и металличность. Качество градиентов почти неотличимо на глаз от несжатого оригинала.

BC5 (также известный как RGTC2, ATI2 и 3Dc) хранит двухканальные изображения, условно называемые “красно-зелеными”. Принцип сжатия аналогичен BC4, только в данном случае каждый блок 4×4 описывается двумя каналами по 64 бита каждый, при этом красный и зеленый каналы сжимаются независимо друг от друга. В BC5 удобно хранить, например, совмещенные текстуры шероховатости и металличности.

Стандарт RGTC определяет текстуры со знаком и беззнаковые. Они полностью идентичны, разница лишь в том, что формат со знаком кодирует значения от -128 до 127, а не от 0 до 255. Для формата со знаком действует правило: если первый endpoint равен -127, второй не должен быть -128.

Written by Gecko

Разработчик компьютерной графики

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.