Mozilla туда же. На приветственной странице с предложением установить Facebook Container и Firefox Monitor в очередной раз слово “хакер” используется в негативной коннотации:

Не ожидал такого от компании, которая разрабатывает СПО. Запомните уже: хакер – это компьютерщик-эксперт, относящийся к программированию как к искусству, умеющий и любящий решать нетривиальные задачи. Прекратите называть хакерами киберпреступников! Это выдает в говорящем дилетанта и филистера. Взломщик – это крэкер (cracker), вор паролей – фишер (phisher), создатель вирусов – вирусописатель (virus writer), а тот, кто практикует социальную инженерию – просто мошенник.

Глагол “hack”, вопреки массовому пониманию (и даже определениям в некоторых словарях), не означает “взламывать”. Изначально этим словом обозначалось внесение в код быстрого исправления с целью обойти некую проблему без серьезных архитектурных изменений. Отсюда “хак” – ловкое решение, обходной прием, фокус.

Понятно, что неодобрительный смысл слова сложился исторически – некоторые хакеры дискредитировали себя, и многие продолжают делать это до сих пор – но это не значит, что следует поддерживать это недоразумение. Отождествлять компьютерных экспертов и компьютерных злоумышленников – некорректно и оскорбительно. Слово до сих пор активно используется самими хакерами в первоначальном его смысле, поэтому, пожалуйста, используйте слово “хакер” согласно определениям Jargon File. Некорректное определение тоже упомянуто, но выделено как таковое.

Если этого недостаточно, то привожу цитату из статьи Эрика Реймонда “Как стать хакером”:

“Существует сообщество, некая общая культура, состоящая из опытных программистов и сетевых чародеев, история которой прослеживается вплоть до первых миникомпьютеров с разделением времени и самых ранних экспериментов с сетью ARPAnet. Члены этой культуры и дали рождение термину “хакер”. Хакеры создали Интернет. Хакеры сделали операционную систему Unix тем, чем она является сегодня. Хакеры поддерживают Usenet. Хакеры обеспечивают работу WWW. […]

Также есть и другая группа людей, громко именующих себя хакерами, но не являющихся таковыми. Это те люди (преимущественно молодые люди мужского пола), которым достается за взлом компьютерных и телефонных систем. Настоящие хакеры называют таких людей “крэкерами” и не хотят иметь с ними ничего общего. Настоящие хакеры в большинстве своем считают крэкеров ленивыми, безответственными и не особо умными людьми. То, что человек способен взломать систему безопасности, не делает его хакером, точно так же как умение угонять тачки не делает вас автомобильным мастером. К несчастью, многие журналисты и писатели введены в заблуждение и используют слово “хакер” для описания крэкеров, и это бесконечно раздражает настоящих хакеров. […]

Главное различие в следующем: хакеры создают, а крэкеры ломают”.

Written by Gecko

Разработчик компьютерной графики

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.